Ну вот мы и попрощались с Лигой Европы.

 

Несмотря на неприятный осадок, сделали это позже, чем большинство могло предположить.

 

Попробуем разобраться, что же произошло.

 

Не будем оригинальничать. По сути, практически все было проиграно еще в Швейцарии. Пропустить дважды и ничего не забить, когда соперник почти ничего не создал, это всегда больно.

Причины случившегося лежат на поверхности, когда начинаешь анализировать состав и выбранную модель игры. Очевидно, что Днепр планировал играть первым номером, т.к. центр поля не был максимально зацементирован (Ротань + Кравченко), а на острие отрядили пару форвардов (Калинич + Зозуля). После окончания поединка стало понятно, что Базелю было комфортно против такого соперника. Они не встречали фирменный «Сталинград Днепра» в центре поля, они не вязли в оборонительных редутах гостей. В то же время подопечные Рамоса не так часто ставили неразрешимые задачи при своих атакующих действиях. Тотального наступления не получилось (не в первый раз в гостевых матчах в этом сезоне). Оборона же привычно проседала, когда полузащита не оказывалась рядом. Формально голы были забиты со стандартов и во многом случайно, однако нечастые, но быстрые контратаки хозяев четко дополнили картину происходящего.

 

Финал получился пусть и не очень логичным, но показательным. Возможно, Днепр себя немного переоценил и команда не обладает тем запасом атакующей мощи, которая бы позволяла с позиции силы в гостях диктовать свои условия Базелю.

 

Ответный матч планировать было легче. На первый план выходил настрой и физподготовка. Учитывая состояние газона, каких-то хитромудрых атак низом можно было не сочинять.

Хозяева показали пожалуй максимум на что способны в этих условиях и в эту пору года. Хорошее движение и заряженность позволяли создавать моменты. Но в такой ситуации хотелось дождаться легкой улыбки фортуны, которую в итоге подобрал где-то по дороге турко-немецкий судья.

 

С Лигой Европы закончили. Базель четко и ясно показал, что свой класс нам еще необходимо зарабатывать тяжелым трудом с помощью всех кто причастен к ФК Днепр. Это и футболисты, и тренерский штаб, и администрация с непосредственно хозяином всего этого добра.